José Luis remporte le Head Padel Open !

Toutes nos félicitations à José-Luis pour sa superbe performance du jour. Il vient en effet de remporter à Barcelone le Head Padel Open, tournoi regroupant les 5 meilleures équipes « françaises » du moment !!! Cerise sur le gâteau, il a gagné le droit d’affronter avec son partenaire Aitor Garcia, ni plus ni moins que le numéro un mondial, star du World Padel Tour Fernando Belasteguin. Le martch sera retransmis en direct sur le site padelmagazine demain à 10h30 !

      

480 ans ça se fête !!!

C’est parce que ces 6 mecs sont tous nés en 1937 qu’une petite fête s’est tenue le vendredi 13 octobre 2017 au club de tennis du Mas Viel.

Petite chanson écrite par Geo (Président à vie !) :

Ils étaient six jeunes Octos
Qui sur le court batifolaient
La terre ocre s’affolait
Quand ils arrivaient tout de go.

Il y avait Jean « le petit gros »
Au grand coup droit dévastateur
Il aurait pu devenir PRO
Avec un peu plus de hauteur

Et voici Jean le Huguenot
Qui sur le court du vieux Mas Viel
S’écrit en jouant « que c’est beau ! »
Levant ses grands bras vers le ciel.

Voici Gérard le Transalpin
Qui nous arrive tout joyeux
Accueilli dans notre Bassin
Et rendant tous les gens heureux.

Voici Jacques le Catalan
Expert en balles tortueuses
Il n’a jamais le bras ballant
Pour ses amorties vicieuses.

Il y a aussi Marc des Tropiques
Un peu râleur mais sympathique
Né comme moi le 3 septembre,
C’est le plus grand parmi nos membres.

Le bonus de Jean :
Instituteur il est devenu professeur
Adhérent il est devenu Président
Pour cela il mérite bien une aubade
C’est qui ? c’est Georges…..Darrigade

Equipes seniors

Après 4 journées de championnat, il est temps de faire le point sur les équipes qui participent au championnat départemental seniors.
Du côté des filles, l’équipe une de Marie, Julie, Clémence & Camille (photo du haut), avec 2 victoires et 2 défaites, devrait se maintenir à l’issue de la dernière journée. 
Chez les garçons, nous observons des résultats contrastés pour nos 3 équipes en lice dans ce championnat. 

L’équipe 3 de Lambert, Quentin, Alex, Fabien, Joriss & Bruno (photo du bas) est assurée de sortir de poule avant même la dernière journée et jouera les phases finales après les vacances de la toussaint. 

L’équipe 4 quant à elle jouera son maintien lors de l’ultime journée à Marseillan. 

Enfin, l’équipe 5 qui n’a vraiment pas été gâtée cette année avec de nombreuses blessures et d’ores et déjà assurée de descendre. 

Pour conclure, nous notons les 2 belles victoires hier de nos équipes +45 et +55 ans messieurs en ouverture du championnat régional.

Palmares St Louis 2017

Simple Dames : Gaelle DESPERRIER n°28 bat Amandine CAZEAUX n°49
Simple Messieurs : Thomas LAURENT n°98 bat Dorian Descloix n°66
+35 Dames : Nancy DELMAS 15 bat Christelle SANCHEZ 15
+35 Messieurs : Nicolas RAMOS 2/6 bat Laurent ALBERT 15
+45 Messieurs : Frédéric FOURES 4/6 bat Frédéric PAWLAK 15/1
+55 Messieurs : Luc HERMET 15/2 BAT Philippe GELY 15/2
+65 Messieurs : Daniel BRUNCHER 15/5 bat Alain ROUX 15/5

Double Mixte : Julie GRADELET & Guillaume LARY battent Fanny RAMOS & Thomas DUMENIL
Double Messieurs : Louis ROBERT & Vincent FERRARA battent Nicolas RAMOS & Guillaume LARY

Meilleures progressions : Faustine CORTI & Joannes MARTIN

St Louis : Le journal de la 2ème semaine

Alors que les secondes séries viennent de rentrer dans le tournoi, en attendant l’entrée en lice des numérotés (déjà 6 inscrits) le week-end prochain, voici les nombreuses perfs réalisées par nos sociétaires dans le tableau open :

Vital Jourde (30/1) gagne à 15/5 et 15/4
Fred Taillan & Gaetan Prouveur (15/5) gagnent à 15/3
Jean-Louis Lakiere (15/5) gagne à 15/4 et 15/3
Quentin Ayuso (15/4) gagne à 15/3, 15/2 et 15/1
Baptiste Barbaud (15/4) gagne à 15/3
Pascale Delieuze (15/3) gagne à 15/2
Joannes Martin (15/3, sur la photo) gagne à 15/2 et 15/1
Fabien Barrouyer, Bruno Ferrer & Joriss Bosquere (15/1 les 3) gagnent tous à 15
Fabien Dugrip (15) gagne à 5/6

Nous vous donnons rendez-vous dès ce soir pour le début de la dernière semaine du tournoi avec de très beaux matchs en perspective notamment en simple messieurs où nous avons 3 sociétaires qui jouent à savoir Vincent Ferrara à 18h, José Luis Salines à 19h et Mathieu Balthazard à 19h30.

Nous vous rappelons également les initiations au padel programmées les 15, 18 et 19 août de 17 à 20h ainsi que la soirée du tournoi le vendredi 18 à partir de 20h !

St Louis : Le journal de la 1ère semaine

Notre tournoi de la St Louis qui a débuté mercredi dernier nous a réservé de belles surprises dès les premiers jours du côté de nos sociétaires avec plusieurs perfs à la clef.

Du côté des non classés, nous notons la victoire à 30/5 du revenant Thibaud Alcais ainsi que celle du novice Arnaud Payerols qui a remporté son premier match officiel. Les partenaires d’entrainement d’Arnaud ne sont pas en reste puisque son beau-frère David Farran, pour son premier tournoi également a battu un 40 et un 30/4 pendant que Christophe Carbo (30/3) gagnait lui de son côté à 30/2 et 30/1 à la grande satisfaction de leur coach Fred.

Du côté des vétérans, c’est Benoit Blanc qui a ouvert la voie puisque la première perf sétoise est à mettre à son crédit (victoire à 30/4).

Enfin, chez les filles, nous notons la perf d’Imogène Martyn-Hayes à 30/5 pendant que Faustine Corti (en photo), classée 30/2 traverse le tableau. En effet, avec déjà 4 victoires à son compteur et 3 perfs (à 30/1, 30 & 15/5), elle place la barre haute pour la meilleure progression sétoise et son parcours n’est pas encore terminé !

Nous vous donnons rendez-vous dès ce soir au club pour la suite du programme avec l’entrée des 15/5, 15/4 et 15/3 notamment dans le simple messieurs et le simple dames.